Coupe de France (1er tour) : Caen en démonstration

Le premier tour de l’édition 2017/2018 de la Coupe de France s’est déroulé ce samedi 7 octobre. Caen, Nantes (photo) et Tours, trois clubs de D1, ont prouvé les deux niveaux d’écart avec leurs adversaires en livrant des démonstrations à Garges (21-0), Poitiers (14-0) et Orléans (13-0). Morzine-Avoriaz (D3) a créé la surprise en dominant 6-4 Chambéry (D2). Les Pingouins endossent ainsi le costume du petit poucet. Marseille (D2) a aussi bouleversé la hiérarchie en éliminant sur le même score Mont-Blanc (D1). Dans l’unique duel entre écuries de D1, Cholet est sorti vainqueur contre La Roche-sur-Yon (6-2). Parmi les matches entre clubs de D2, Valenciennes a battu Châlons 5-3, Amnéville a gagné contre Évry-Viry 3-1, Toulouse-Blagnac s’est imposé 3-1 à Montpellier et Limoges a sorti Roanne (5-3). Pas de surprise dans les autres rencontres : les Français Volants (D2), Cergy-Pontoise, Dunkerque et Annecy (D1) se sont qualifiés aux dépens de Dammarie-lès-Lys (D3), Meudon, Wasquehal et Villard-de-Lans (D2).

Résultats du 1er tour de la Coupe de France – Samedi 7 octobre* : 

  • Amnéville (D2) 3-1Évry/Viry (D2) (1-0 ; 1-0 ; 1-1)
  • Dammarie-lès-Lys (D3)0-8 Français Volants (D2) (0-1 ; 0-4 ; 0-3)
  • Meudon (D2)0-6 Cergy-Pontoise (D1) (0-3 ; 0-2 ; 0-1)
  • Orléans (D3)0-13 Tours (D1) (0-6 ; 0-4 ; 0-3)
  • Châlons-en-Champagne (D2)3-5 Valenciennes (D2) (2-5 ; 0-0 ; 1-0)
  • Wasquehal (D2)1-6 Dunkerque (D1) (1-1 ; 0-2 ; 0-3)
  • Montpellier (D2)1-3 Toulouse-Blagnac (D2) (0-2 ; 0-1 ; 1-0)
  • Marseille (D2) 6-4Mont-Blanc (D1) (1-0 ; 2-3 ; 3-1)
  • Cholet (D1) 6-2La Roche-sur-Yon (D1) (2-0 ; 1-1 ; 3-1)
  • Fontenay-sous-Bois (D3)0-13 Neuilly-sur-Marne (D1) (19h55)
  • Poitiers (D3)0-14 Nantes (D1) (0-5 ; 0-7 ; 0-2)
  • Morzine-Avoriaz (D3) 6-4Chambéry (D2) (3-2 ; 1-2 ; 2-0)
  • Roanne (D2)3-5 Limoges (D2) (1-0 ; 0-3 ; 2-2)
  • Garges (D3)0-21 Caen (D1) (0-4 ; 0-8 ; 0-9)
  • Villard-de-Lans (D2)0-4 Annecy (D1) (0-3 ; 0-0 ; 9-1)

* Suite à l’interdiction de participation du club de Dijon à la Coupe de France, le club de Clermont-Ferrand – dont le tirage au sort du 1er tour avait désigné comme adversaire de Dijon – est directement qualifié pour les 16èmes de finale.

Liste des équipes qui joueront les 16es de finale :

  • SAXOPRINT Ligue Magnus : Amiens, Angers, Bordeaux, Chamonix, Épinal, Gap, Grenoble, Lyon, Mulhouse, Nice, Rouen et Strasbourg (exemptées du 1er tour)
  • Division 1 : Anglet, Brest, Briançon, Val Vanoise (exemptées du 1er tour), Annecy, Caen, Cergy-Pontoise, Cholet, Dunkerque, Nantes, Neuilly-sur-Marne et Tours
  • Division 2 : Amnéville, Clermont-Ferrand, Français Volants, Limoges, Marseille, Toulouse-Blagnac et Valenciennes
  • Division 3 : Morzine-Avoriaz

Calendrier de la Coupe de France :

  • 1er tour : 7 octobre 2017
  • 1/16ème de finale : 24 octobre 2017
  • 1/8ème de finale : 21 novembre 2017
  • 1/4 de finale : 20 décembre 2017
  • 1/2 finales : 9 janvier 2018
  • Finale : Dimanche 28 janvier 2018 à l’AccorHotels Arena

Source: www.hockeyfrance.com