Hockey/Mondiaux Elite (Slovaquie) : La Suisse en tête…

Le 83eme championnat du monde de hockey sur glace ont débuté le 10 mai et s’achèveront le 26 mai prochain. L’équipe de France, placée dans un groupe A très relevé avec notamment le Canada et les États-Unis (toutefois privés de leurs joueurs encore en lice en play-offs NHL), rêve de disputer les quarts de finale pour la deuxième fois au XXIeme siècle (elle y était parvenue en 2014 mais avait été battue par la Russie). Mais les Bleus devront sans doute se contenter du maintien. Le premier tour ne leur à pas, pour l’heure, réussit avec trois matchs et trois défaites (Danemark, les Etats-Unis et l’Allemagne). La Suède, victorieuse du dernier Mondial face à la Suisse, visera un douzième titre. Mais les Suisses pourraient bien rafler la mise aux vues des premiers résultats…

PREMIER TOUR
Groupe A (à Kosice)
1- Allemagne (12 points) ; 2- Etats-Unis (8 points); 3- Finlande (7 points); 4- Canada (6 points); 5- Danemark (5 points); 6- Slovaquie (3 points); 7- France (1 point); 8- Grande-Bretagne (0 points)

Vendredi 10 mai
Finlande – Canada : 3-1
Etats-Unis – Slovaquie : 1-4

Samedi 11 mai
Danemark – France :  4-4 (3-2 tab)
Allemagne – Grande-Bretagne : 3-1
Slovaquie – Finlande : 2-4

Dimanche 12 mai
Etats-Unis – France : 7-1
Danemark – Allemagne : 1-2
Grande-Bretagne – Canada : 0-8

Lundi 13 mai
Etats-Unis – Finlande : 3-2 a.p.
Slovaquie – Canada : 5-6

Mardi 14 mai
Grande-Bretagne – Danemark : 0-9
Allemagne – France : 4-1

Mercredi 15 mai
Etats-Unis – Grande-Bretagne : 6-3
Allemagne – Slovaquie : 3-2

Jeudi 16 mai
16h15 : Canada – France
20h15 : Finlande – Danemark

Vendredi 17 mai
16h15 : France – Slovaquie
20h15 : Finlande – Grande-Bretagne

Samedi 18 mai
12h15 : Danemark – Etats-Unis
16h15 : Canada – Allemagne
20h15 : Grande-Bretagne – Slovaquie

Dimanche 19 mai
16h15 : Allemagne – Etats-Unis
20h15 : France – Finlande

Lundi 20 mai
16h15 : France – Grande-Bretagne
20h15 : Canada – Danemark

Mardi 21 mai
12h15 : Finlande – Allemagne
16h15 : Slovaquie – Danemark
20h15 : Canada – Etats-Unis

Groupe B (à Bratislava)
1- Russie (12 points); 2- Suisse (12 points); 3- République tchèque (6 points); 4- Lettonie (6 points); 5- Suède (6 points); 6- Autriche (0 points); 7- Norvège (0 points); 8- Italie (0 points).

Vendredi 10 mai
Russie – Norvège : 5-2
République tchèque – Suède : 5-2

Samedi 11 mai
Suisse – Italie : 9-0
Lettonie – Autriche : 5-2
Norvège – République tchèque : 2-7

Dimanche 12 mai
Russie – Autriche : 5-0
Italie – Suède : 0-8
Lettonie – Suisse : 1-3

Lundi 13 mai
Russie – République tchèque : 3-0
Norvège – Suède : 1-9

Mardi 14 mai
Italie – Lettonie : 0-3
Suisse – Autriche : 4-0

Mercredi 15 mai
Suisse – Norvège : 4-1
Russie – Italie : 10-0

Jeudi 16 mai
16h15 : Suède – Autriche
20h15 : République tchèque – Lettonie

Vendredi 17 mai
16h15 : Autriche – Norvège
20h15 : République tchèque – Italie

Samedi 18 mai
12h15 : Lettonie – Russie
16h15 : Italie – Norvège
20h15 : Suède – Suisse

Dimanche 19 mai
16h15 : Autriche – République tchèque
20h15 : Suisse – Russie

Lundi 20 mai
16h15 : Suède – Lettonie
20h15 : Autriche – Italie

Mardi 21 mai
12h15 : République tchèque – Suisse
16h15 : Norvège – Lettonie
20h15 : Suède – Russie

Barème et qualifications

Trois points pour une victoire dans le temps réglementaire, 2 points pour une victoire après prolongation ou aux tirs au but, 1 point pour une défaite après prolongation ou tirs au but, 0 point pour une défaite dans le temps réglementaire. Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. Le dernier est relégué en deuxième division (sauf si c’est la Suisse, qui organisera le Mondial 2020).

QUARTS DE FINALE
Jeudi 23 mai (à 16h15 et 20h15, à Kosice et Bratislava)
Match 1 : A1 – B4; Match 2 : B2 – A3; Match 3 : B1 – A4; Match 4 : A2 – B3

DEMI-FINALES
Samedi 25 mai (à 15h15 et 19h15 à Bratislava)
Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 2; Vainqueur Match 3 – Vainqueur Match 3

PETITE FINALE
Dimanche 26 mai à 15h45 à Bratislava

FINALE
Dimanche 26 mai à 20h15 à Bratislava