Hockey/Coupe de France : premier tour

Le tirage au sort de la Coupe de France 2020/2021 a eu lieu ce mercredi 9 septembre. Découvrez les 20 affiches qui se joueront le samedi 3 octobre. Les neuf pensionnaires de D3 évolueront à domicile et trois matches opposeront deux clubs de D1.

Programme du 1er tour

Samedi 3 octobre 2020

  • Limoges (D3) – Brest (D1)
  • Caen (D1) – Cholet (D1)
  • Poitiers (D2) – Nantes (D1)
  • La Roche-sur-Yon (D3) – Tours (D1)
  • ACBB (D3) – Évry-Viry (D2)
  • Courbevoie (D2) – Neuilly-sur-Marne (D1)
  • Dammarie-lès-Lys (D3) – Meudon (D2)
  • Asnières (D3) – Français Volants (D2)
  • Reims (D2) – Valenciennes (D2)
  • Wasquehal (D2) – Dunkerque (D1)
  • Strasbourg (D1) – Épinal (D1)
  • Metz (D3) – Colmar (D2)
  • Dijon (D3) – Amnéville (D2)
  • Avignon (D3) – Valence (D2)
  • Roanne (D2) – Villard-de-Lans (D2)
  • Annecy (D2) – Chambéry (D1)
  • Mont-Blanc (D1) – Clermont-Ferrand (D1)
  • Morzine-Avoriaz (D2) – HCMP (D2)
  • Nîmes (D3) – Marseille (D1)
  • Toulouse-Blagnac (D2) – Montpellier (D1)

Rappel des règles de ce tirage :

  • Les 12 clubs de SLM en étaient exemptés et feront leur entrée en lice lors des 16èmes de finale.
  • Afin de limiter les déplacements, le tirage au sort s’est effectué au sein de 6 zones géographiques.
  • Le tirage au sort a été inversé si le club tiré en premier évoluait en championnat une division ou plus au-dessus de son adversaire.

Calendrier de la compétition

Au programme de la Coupe de France 2020/2021

  • 1er tour : Samedi 3 octobre 2020
  • 16èmes de finale : Mardi 20 et Mercredi 21 octobre 2020
  • 8èmes de finale : Mardi 10 et Mercredi 11 novembre 2020
  • Quarts de finale : Mardi 8 et Mercredi 9 décembre 2020
  • Demi-finales : Mardi 5 et Mercredi 6 janvier 2021
  • Finale : Dimanche 31 janvier 2021

Rappel des règles pour les équipes

L’ensemble des équipes premières de Synerglace Ligue Magnus, Division 1 et Division 2 ont l’obligation de participer à la Coupe de France. Ils seront accompagnés cette saison par 9 pensionnaires de Division 3 (ACBB, Asnières, Avignon, Dammarie-lès-Lys, Dijon, La Roche-sur-Yon, Limoges, Metz et Nîmes).